求解一道基础的ln数学题ln三次根号54,要求用带有ln2或者ln3的式子表示出来

ilznfe 1年前 已收到2个回答 举报

玉米种籽 幼苗


=ln54的1/3次方
=1/3*ln54
=1/3*ln(3的3次方*2)
=1/3*(ln3的3次方+ln2)
=(3ln3+ln2)/3


6

cj1125_2001 幼苗


ln三次根号54=1/3ln54=1/3(ln9+ln6)=1/3(2ln3+ln3+ln2)=ln3+1/3ln2


2