求方程2(log3^x)^2+log3^x-3=0

缘定来生 1年前 已收到2个回答 举报

luoheying320 春芽


2(log3^x)^2+log3^x-3=0
设y=log3^x
2y^2+y-3=0
(2y+3)(y-1)=0
y=3/2,y=1
log3^x=3/2
3^x=10^(3/2)
x=log10^(3/2)/log3
log3^x=1
3^x=10
x=log10/log3


8

不曾想我会 幼苗


把log(…)设成t 就可以解了


0