请写出一个经过(1,2),且图像自左向右上升的一次函数解析式

请写出一个经过(1,2),且图像自左向右上升的一次函数解析式
不要只写一个答案,要写怎么算出来的,用什么方法.
vhhetai 1年前 已收到1个回答 举报

suenell 春芽


设解析为y=ax+b,由于是自左向右上升的,所以 a>0,
不妨取a=1 (当然取任何正数都可以)
于是 y=x+b,将(1,2)代入,得
2=1+b,解得 b=1
所以 y=x+1


2