f(x)=(x^2+x-2)/(x^2-3x+2)的铅垂渐近线和水平渐近线

泰和堂1 1年前 已收到1个回答 举报

kuaile1983 春芽


∵f(x)=(x^2+x-2)/(x^2-3x+2)=(x+2)(x-1)/[(x-2)(x-1)].
∴x=1、x=2是f(x)的两条铅垂渐近线.
显然,当x趋向∞时,f(x)趋向[(1+2/x)(1-1/x)]/[(1-2/x)(1-1/x)]=1.
∴x=1是f(x)的水平渐近线.


7