求微分 e^x/y-xy=0我自己做的答案:dy=-x^2y+y/xy^2+x 复合函数的微分+隐函数 会的告诉我对不对

注定要孤单 1年前 已收到1个回答 举报

ynhguard 幼苗


移项,取对数,x/y=lnx+lny y乘过去
取微分,得 dx=(lnx)dy+y/xdx+(lny+1)dy
得到dy/dx=1/(lnx+y/x+lny+1)
是要做这个么?


2