(1+2y)xdx+(1+x^2)dy=0的微分方程的通解.答案是(1+x^2)(1+Y^2)=c.

花月苦淹留 1年前 已收到2个回答 举报

muyanli 幼苗


  (1+2y)xdx+(1+x^2)dy=0
  分离变量:
  x/(1+x^2) dx +1/(1+2y) dy=0
  积分:
  ∫x/(1+x^2)dx+∫1/(1+2y)dy=0
  1/2∫2x/(1+x^2)dx+1/2∫1/(1+2y)d2y=0
  1/2∫1/(1+x^2)dx^2+1/2∫1/(1+2y)d2y=0
  ∫1/(1+x^2)d(1+x^2)+∫1/(1+2y)d(1+2y)=0
  ln(1+x^2)+ln(1+2y)=C1
  (1+x^2)(1+2y)=e^C1 =C
  so :(1+x^2)(1+2y)=C

1年前 追问

8

花月苦淹留 举报

厉害 谢谢啊

小猪快跑520 幼苗


x/(1+x^2) dx +1/(1+2y) dy=0
ln(1+x^2)+ln(1+2y)=C
y=C/(1+x^2) - 1/2


1