(2006•朝阳区三模)某班数学兴趣小组有男生和女生各3名,现从中任选2名学生去参加校数学竞赛,求:

(2006•朝阳区三模)某班数学兴趣小组有男生和女生各3名,现从中任选2名学生去参加校数学竞赛,求:
(1)恰有一名参赛学生是男生的概率;
(2)至少有一名参赛学生是男生的概率;
(3)至多有一名参赛学生是男生的概率.
zzm1986s 1年前 已收到1个回答 举报

hitlilian 幼苗


解题思路:(1)所有的选法共有
C
2
6
种方法,恰有一名参赛学生是男生的选法有3×3种,由此求得恰有一名参赛学生是男生的概率.
(2)所有的选法共有
C
2
6
种方法,至少有一名参赛学生是男生的选法有3×3+
C
2
3
种,由此求得至少有一名参赛学生是男生的概率.
(3)所有的选法共有
C
2
6
种方法,至多有一名参赛学生是男生的选法有3×3+
C
2
3
种,由此求得至多有一名参赛学生是男生的概率.

(1)所有的选法共有
C26=15种方法,恰有一名参赛学生是男生的选法有3×3=9种,由此求得恰有一名参赛学生是男生的概率为[9/15]=[3/5].
(2)所有的选法共有
C26=15种方法,至少有一名参赛学生是男生的选法有3×3+
C23=12种,由此求得至少有一名参赛学生是男生的概率为 [12/15]=[4/5].
(3)所有的选法共有
C26=15种方法,至多有一名参赛学生是男生的选法有3×3+
C23=12种,由此求得至多有一名参赛学生是男生的概率为[12/15]=[4/5].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式的应用,事件和它的对立事件概率之间的关系,属于基础题.


1