从数学兴趣小组调出1名女生参加音乐兴趣小组,这时数学兴趣小组有1/6女生,如果不调出女生,调2名男生

从数学兴趣小组调出1名女生参加音乐兴趣小组,这时数学兴趣小组有1/6女生,如果不调出女生,调2名男生
那么数学兴趣小组只有1/5女生,问数学兴趣小组有多少人?男、女同学各多少人?
blue3261 1年前 已收到3个回答 举报

ojovi 幼苗


从数学兴趣小组调出1名女生参加音乐兴趣小组,这时数学兴趣小组有1/6女生,如果不调出女生,调2名男生那么数学兴趣小组只有1/5女生,问数学兴趣小组有多少人?男、女同学各多少人?
分析:由“从数学兴趣小组调出一名女生到音乐小组后,剩下的同学有1 /6是女生”可知:男生人数比女生的5倍少5人;由“如果不调出这名女生,而是调2名男生,那么剩下的同学中1 /5 是女生”可知:男生人数比女生的4倍多2人;从而可得:女生有:(2+5)÷(5-4)=7(人),男生有:7×4+2=30(人),原来这个数学兴趣小组共有:30+7=37(人).
女生有:(2+5)÷(5-4)=7(人),男生有:7×4+2=30(人),
30+7=37(人).
答:这个兴趣小组原有学生37人.
点评:解答此题的关键是明白,男生与女生人数之间的和差倍比关系,从而可以分别求出男女生的人数,进而得到总人数.


6

miranda8311 幼苗


你好楼主;
解;设有x名女生,y名男生。
6(x-1)=x+y-1
5x=x+y-2
解得x=7 y=30 ...


2

猪扒乐园 幼苗


设数学组有学生x名.女生y名,由题意得 y-1/x-1 = 1/6 y/x-2 = 1/5 所以6y-6=x-1 5y=x-2 x=5y+2
6y-6=5y+2-1 解得 x=37 y=7


0