王老师出数学兴趣小组调出1名女生到英语小组后,剩下的同学中有7分之1是女生.,如果不调出这名女生,而是

青山绿水163 1年前 已收到1个回答 举报

zhengjun123 幼苗


这种小学生的题目··如果用方程的话··就没必要了··
由“从数学兴趣小组调出一名女生到英语小组后,剩下的同学有1/7是女生”可知:
男生人数比女生的6倍少6人.
由“如果不调出这名女生,而是调2名男生,那么剩下的同学中1/5是女生”可知:
男生人数比女生的4倍多2人.
女生:(2+6)÷(6 - 4) = 4(人)
男生:4×4 + 2 = 18(人)
原来这个数学兴趣小组共有:18 + 4 = 22(人)


24