王老师从数学兴趣小组调出1名女生到英语小组后,剩下的同学中有7分之1女生。如果不调出这名女生,而是调出2名男生那么剩下的

王老师从数学兴趣小组调出1名女生到英语小组后,剩下的同学中有7分之1女生。如果不调出这名女生,而是调出2名男生那么剩下的同学中5分之1是女生。问原来这个数学兴趣小组有多少名同学?.
错过等待 1年前 已收到2个回答 举报

一生为车房 幼苗


共有22人。其中4个女生


2

yxiao85 幼苗


设数学小组有女生X人,男生Y人得方程组
X/(X+Y-2)=1/5
(X-1)/(X+Y-1)=1/7
解此方程组得
X=4 Y=18
数学小组人数为X+Y=4+18=22(人)


1