计算lim(n→∞) ∑上n 下k=1 (k+2)/[k!+(K+1)!+(K+2)!]

欲动 1年前 已收到2个回答 举报

zhjg8ss16 幼苗


原式=∑(k+2)/[k!(1+k+1+(k+1)(k+2)]=∑1/(k!(k+2))
令S(x)=∑1/k!(k+2)*x^(k+2) ,显然S(0)=0
S'(x)=∑1/k!x^(k+1)=x∑1/k!*x^k
=x(e^x-1)
S(X)=∫x(e^x-1)dx=∫xe^xdx-∫xdx
=xe^x-e^x-x^2/2+c
S(0)=-1+C=0
∴C=1
S(X)=xe^x-e^x-x^2/2+1
令x=1得
原级数=e-e-1/2+1=1/2


1

马元元 精英


分母=k!(1+k+1+k+2)=k!(2k+4)
所以 (k+2)/[k!+(K+1)!+(K+2)!]=1/(2*k!)
所以lim(n→∞) ∑上n 下k=1 (k+2)/[k!+(K+1)!+(K+2)!]
=(1/2)*(1/1!+1/2!+……+)
=(1/2)*(e-1)


1