计算定积分(上2下0) ∫x/(4+9*x^2)dx

计算定积分(上2下0) ∫x/(4+9*x^2)dx
或者直接告诉我原函数
icekb96 1年前 已收到1个回答 举报

可可布谷 幼苗


∫x/(4+9*x^2)dx
=(1/2)∫1/(4+9*x^2)dx^2
=(1/18)∫1/(4+9*x^2)d(4+9x^2)
=(1/18)*ln(4+9x^2) (0到2)
=(1/18)*(ln40-ln4)
=(1/18)ln10
∫x/(4+9*x^2)dx
=(1/18)*ln(4+9x^2)+C


9