计算定积分或不定积分 ∫4/0(1/(根号x+1))dx

计算定积分或不定积分 ∫4/0(1/(根号x+1))dx
急!要过程,谢谢
我爱新鲜空气 1年前 已收到1个回答 举报

anjifwy 幼苗


∫[0,4](1/(根号+1))dx
令√x=t 则x=t^2 dx=2tdt
原式=∫[0,2]2tdt/(t+1)=∫[0,2][2-2/(t+1)]dt
=2t[0,2]-2ln(t+1)[0,2]
=4-2ln3


9