计算定积分 ∫ x ln(1+e^x) dx (上限2下限-2)

ldksafjlkasjdflk 1年前 已收到1个回答 举报

daidaixu 幼苗


∫(-2→2)x*ln(1+e^x)dx
=∫(-2→0)x*ln(1+e^x)dx +∫(0→2)x*ln(1+e^x)dx
∫(-2→0)x*ln(1+e^x)dx
设y=-x,x=-y
原式=∫(2→0)(-y)*ln[1+e^(-y)]d(-y)
=∫(2→0)y*ln[1+e^(-y)]dy
=∫(2→0)y*ln[(e^y+1)/e^y]dy
=∫(2→0)y*ln(e^y+1)dy -∫(2→0)y*ln(e^y)dy
=-∫(0→2)y*ln(1+e^y)dy +∫(0→2)y^2dy
即∫(-2→0)x*ln(1+e^x)dx=-∫(0→2)x*ln(1+e^x)dx +∫(0→2)x^2dx
故∫(-2→2)x*ln(1+e^x)dx
=∫(-2→0)x*ln(1+e^x)dx +∫(0→2)x*ln(1+e^x)dx
=-∫(0→2)x*ln(1+e^x)dx +∫(0→2)x^2dx +∫(0→2)x*ln(1+e^x)dx
=∫(0→2)x^2dx
=[x^3/3]|(0→2)
=2^3/3
=8/3

1年前 追问

7

ldksafjlkasjdflk 举报

X= -Y是为什么要这样变量代换?计算的步骤到时看懂了,就是如何找出代换公式没看懂

举报 daidaixu

挺简单的,统一积分区间,这样可以合并两个积分,往往可以使被积函数简化 通过x=-y这个变换,把原积分区间(-2,0)变成(0,2),两个积分的积分区间就一样了 注意观察对称性,(-2,0)与(0,2),这两个区间关于原点对称,因此考虑变换x=-y