函数的不定积分(2^x+根号x)dx的不定积分

月儿勾勾 1年前 已收到2个回答 举报

linmf908 幼苗


(2^x+根号x)dx的不定积分
(2^x)/ln2+(2/3)x^(3/2)


5

马元元 精英


原式=∫2^xdx+∫√xdx
=1/ln2*∫ln2*2^xdx+∫x^(1/2)dx
=1/ln2*2^x+x^(1/2+1)/(1/2+1)+C
=2^x/ln2+2/3*x√x+C


1