根据定积分的定义计算定积分:∫(3x+2)dx

O_N_S 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyimian1 幼苗


首先将[1,4]切开为n个区间
每个区间的底长Δx = (4 - 1)/n = 3/n
第k个区间是[(k - 1)/n,k/n]
选取一点ξ_k = 1 + 3k/n,k∈Z+
所以∫(1→4) f(x) dx
= lim(n→+∞) Σ(k=1→n) f(ξ_k)(Δx_k)
= lim(n→+∞) (3/n) Σ(k=1→n) f(1 + 3k/n)
= lim(n→+∞) (3/n) Σ(k=1→n) [3(1 + 3k/n) + 2]
= lim(n→+∞) (3/n) Σ(k=1→n) (5 + 9k/n)
= lim(n→+∞) (3/n) [5Σ(k=1→n) + 9/n Σ(k=1→n) k]
= lim(n→+∞) (3/n) [5n + (9/n)•n(n + 1)/2]
= lim(n→+∞) (3/n) (19n/2 + 9/2)
= lim(n→+∞) [57/2 + 27/(2n)]
= 57/2


6