用分部积分法计算定积分:∫(1,0)xe^-x dx

iicce 1年前 已收到1个回答 举报

cj7254 幼苗


原式=-∫xde^(-x)
=-xe^(-x)+∫e^(-x)dx
=-xe^(-x)-e^(-x) (1,0)
=(-1/e-1/e)-(0-1)
=1-2/e

1年前 追问

5

iicce 举报

为什么没有用∫(b,a)udv=uv|(b,a)-∫(b,a)vdu这个公式呢