计算定积分:∫(xe^x+1)dx,(区间0到1 )

yypahyp 1年前 已收到3个回答 举报

舞月花 幼苗


计算定积分:∫(xe^x+1)dx,(区间0到1 )
∫[0,1](xe^x+1)dx
=∫[0,1](xe^x)dx+x[0,1]
=∫[0,1]xde^x+1
=xe^x[0,1]-∫[0,1]e^xdx+1
=e-1-e^x[0,1]
=0


1

好运福来 果实


∫[0,1](xe^x+1)dx
=∫[0,1](xe^x)dx+x[0,1]
=∫[0,1]xde^x+1
=xe^x[0,1]-∫[0,1]e^xdx+1
=e-1-e^x[0,1]
=0


2

爱LOVE土豆 幼苗


先分离然后前半部用分部积分法求


1