计算不定积分∫xe^(1/x)dx,

xiaobingii 1年前 已收到2个回答 举报

gg到处都是 幼苗


∫xe^(1/x)dx
=-∫xe^(-x)d(-x)
=-∫xde^(-x)
=-(xe^(-x)-∫e^(-x)dx)
=-xe^(-x)+∫e^(-x)dx
=-xe^(-x)-∫e^(-x)d(-x)
=-xe^(-x)-e^(-x)+C


9

7htio5bd 幼苗


(1/3)*(x^2)*e^(1/x)
分部积分法
∫udv=uv-∫vdu
令u=xe^(1/x) v=x
∫xe^(1/x)dx=(x^2)*e^(1/x)-∫xd[x*e^(1/x)]
∫xe^(1/x)dx=(x^2)*e^(1/x)-
2∫xe^(1/x)dx
∫xe^(1/x)dx=
(1/3)*(x^2)*e^(1/x)


10