水库共有6个相同的泄水阀,在上游不注水的情况下,打开一个水阀泄洪,水库水位以A米/小时匀速下降.在汛期

水库共有6个相同的泄水阀,在上游不注水的情况下,打开一个水阀泄洪,水库水位以A米/小时匀速下降.在汛期
我要的 是答案
kfzxdh 1年前 已收到3个回答 举报

neiien 幼苗


(1)根据上升的水位-泄洪下降的水位+原有水位=相对于警戒线的水面高度,列出代数式即可.
(2)根据第一问的代数式及只打开一个泄洪闸,需30个小时,打开两个泄洪闸,需10个小时可列出方程组得到ab的关系式,ab与h的关系式,即可确定3时,n的值,只要满足n≤6,即可确定能在3个小时内使水位降至警戒线.
(1)设警戒线的水面高度为h,打开n个水闸泄洪x小时,此时相对于警戒线的水面高度的代数式为:bx-nax+h=(b-na)x+h;
(2)根据题意得:30(b-a)+h=010(b-2a)+h=0,
解得a=2b,h=30b,
当x=3时,3(b-na)+h=0,
把a=2b,h=30b,代入上式得n=5.5,
∵已知有6个泄洪闸,且5.5<6,
∴该水库能在3个小时内使水位降至警戒线.
本题考查了列代数式及解二元一次方程的解法,理解题意分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9

12g1hsh55 幼苗


题不全啊


1

lxgyijian0 幼苗


你向问什么呀?


0