营山中学校教室及教师办公室里共有电灯1000盏,在电压为220V不变的情况下,都是用“220V 6

营山中学校教室及教师办公室里共有电灯1000盏,在电压为220V不变的情况下,都是用“220V60W”的普通照明灯泡,平均每天用电8小时.如果将普通照明灯泡改用“220V40W”的日光灯,不但可以省电,而且比原来更亮了.请你算算,该校一学期(150天)可节约多少千瓦时的电?
ggxinguo 1年前 已收到1个回答 举报

天使也无奈 幼苗


照明灯泡每天8小时一个学期消耗的电能:
W =nP t=1000×60×10 -3 KW×8h×150=7.2×10 4 KW•h,
日光灯每天8小时一个学期消耗的电能:
W =nP t=1000×40×10 -3 KW×8h×150=4.8×10 4 KW•h,
该校一学期可节约电能:
W 节约 =W -W =7.2×10 4 KW•h-4.8×10 4 KW•h=2.4×10 4 KW•h.
答:校一学期可节约2.4×10 4 千瓦时的电.


6