在方格中画一个正方形和一个长方形,它们的周长都是12厘米.

在方格中画一个正方形和一个长方形,它们的周长都是12厘米.

你画出正方形的面积是______平方厘米,长方形的面积是______ 平方厘米.
小妖丸子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomei0409 幼苗


解题思路:用周长12厘米除以4就是这个正方形的边长,据此画出一个正方形即可;用周长12厘米除以2就是长方形的长与宽的和,只要画出的长方形的长与宽的和符合这个条件即可,答案不唯一.

根据分析画图形如下:
12÷4=3(厘米)
3×3=9(平方厘米),
12÷2=6(厘米)
6厘米=4厘米+2厘米
4×2=8(平方厘米),
答:画出的正方形的面积是9平方厘米,长方形的面积是8平方厘米;

点评:
本题考点: 画指定周长的长方形、正方形;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题是考查根据指定周长画正方形和长方形、长方形与正方形面积的计算,画图时要根据正方形和长方形特征画.


8