学校教学楼有同样大小的教室24个,有同样大小的教师办公室6个,总面积为1920平方米.每个教师办公室面积为32平方米,每

学校教学楼有同样大小的教室24个,有同样大小的教师办公室6个,总面积为1920平方米.每个教师办公室面积为32平方米,每个教室的面积是多少?这道题的数量关系式是什么?
fyqxmqss 1年前 已收到1个回答 举报

柔情一笑 幼苗


解,设每个教室的面积为x,数量关系式如下:、
24x+6*32=1920,即24个教室总面积与6个教师办公的面积之和等于1920平方米.
24x=1920-192
x=72(平方米)
答:每个教室的面积为72平方米.数量关系:24个教室总面积与6个教师办公的总面积之和等于1920平方米


3