一份试卷上共有25道选择题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,要求学生把正确答案选出来,每题选

一份试卷上共有25道选择题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,要求学生把正确答案选出来,每题选
一份试卷上共有25道选择题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,要求学生把正确答案选出来,每题选对得4分,不或选错扣1分。如果一个学生得90分,那么他选对几道题?现在有500名学生参加考试,有得83分的同学吗?为什么?(一元一次方程解)
谢谢大家,
youzixigua 1年前 已收到1个回答 举报

方便粉丝 花朵


直接设答对X道题,然后没对的就是25-X
这样就可以求解了
第一个就是 4*X-(25-X)=90 X=23
第二问同理 4*X-(25-X)=83 X=21.6(舍去) 因为X为整数所以不存在


1