已知定义在(0,+无穷)上的函数f(x),对任意的实数x,y>0,都有f(xy)=f(x)+f(y)成立,且当x>1时,

已知定义在(0,+无穷)上的函数f(x),对任意的实数x,y>0,都有f(xy)=f(x)+f(y)成立,且当x>1时,f(x)>0
问(1)求f(1)的值
(2)证明f(x)在(0,+无穷)是增函数
研判家 1年前 已收到1个回答 举报

75702260 幼苗


(1)令y=1代入得f(x)=f(x)+f(1),则f(1)=0
(2)设x1>x2>0 由f(xy)-f(x)=f(y)得f(x1)-f(x2)=f(x1/x2)
因为x1>x2,当x>1时,f(x)>0;所以f(x1)-f(x2)>0
由此可证f(x)在(0,+无穷)是增函数


4