已知函数f(x)定义域为[0,+正无穷],且对任意非负实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y

已知函数f(x)定义域为[0,+正无穷],且对任意非负实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y
)-3,且x>0时,f(x)<3 (1)求f(0),(2)判断f(x)在定义域上的单调性,并给出证明.(3)若f(1)=1且f(x²-x)+f(8-5x)≥0,求x的取值范围
淡淡的灰飞烟灭 1年前 已收到1个回答 举报

7290342 幼苗


(1) 令x=0.y=0,得f(0)=2f(0)-3,故f(0)=3
(2)设x1>x2>=0,f(x1)-f(x2)=f(x2+(x1-x2))-f(x2)=f(x2)+f(x1-x2)-f(x2)-3=f(x1-x2)-3
因为x1-x2>0 且当x>0时f(x)=0解得 (-无穷,0]+[1,8/5]
f(x²-x)+f(8-5x)=f(x^2-6x+8)+3>=0
f(x^2-6x+6)>=-3
因为f(1)=1 f(2)=1+1-3=-1,f(3)=f(1)+f(2)-3=-3
不等式可以化为f(x^2-6x+8)>=f(3)
有f(x)在定义域上单调递减,所以0


7