人教A版)已知定义在区间(0,正无穷)上的函数f(x)满足f(x1/x2)=f(x1)-f(x2),且当x>1时,f(x

人教A版)
已知定义在区间(0,正无穷)上的函数f(x)满足f(x1/x2)=f(x1)-f(x2),且当x>1时,f(x)
wangyooo 1年前 已收到2个回答 举报

cvviho 幼苗


【答案】
(1)0 (2)函数f(x)在区间(0,+∞)上是单调递减函数. (3)-2
【解析】(1)令x1=x2>0,
代入得f(1)=f(x1)-f(x1)=0,
故f(1)=0.
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1>x2,
则x1/x2>1,由于当x>1时,f(x)

1年前 追问

5

wangyooo 举报

第3问还有一个最大值。
还有,啥叫
由f=f(x1)-f(x2)得,
f=f(9)-f(3)?

举报 cvviho

没打出来
.....................

wangyooo 举报

哦,那希望能快一点,谢了。

mmmmlock 幼苗


(1)令x1=x2=1,得f(1)=0;
(2)设x1>x2,f(x1)-f(x2)=f(x1/x2)
由当x>1时,f(x)<0,得f(x1)-f(x2)<0,
所以单调减
(3)最大值f(2),最小值f(9)
令x1=9,x2=3,得f(9)=2f(3)=-2


1