已知函数f(x)定义域(0,正无穷)为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1.解不等式f(x)+f(

已知函数f(x)定义域(0,正无穷)为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1.解不等式f(x)+f(x-8)
domake 1年前 已收到3个回答 举报

粉红糖果 花朵


2=1+1=f(3)+f(3)=f(9),则
f(x)+f(x-8)=f(x^2-8x)0;x^2-8x8,x


10

娇我爱你 幼苗


f(9)=2f(3)=2
f(x)+f(x-8)<2

f[x(x-8)]因为f(x)为(0,正无穷)的增函数
所以x(x-8)<9
x>0
x-8>0
解得8


2

记的 幼苗


dsds


1