函数 f(x)=x3(x的三次方)-3x2(3x的二次方)-x+3 的零点是?

618lks 1年前 已收到4个回答 举报

竹坞梅溪 幼苗


这个方程可以变换下.
f(x)=x^3-3x^2-x+3
=x^2(x-3)-(x-3)
=(x-3)(x^2-1)
=(x-3)(x+1)(x-1)
零点,即 f(x)=0
则得x=-1、1、3.零点即为-1、1、3


8

动动吧 幼苗


F(X)是奇函数,由F( 2)


2

sunhaoyu7909 花朵


f(x)=x3(x的三次方)-3x2(3x的二次方)-x+3
f'(x)=3x^2-6x-1 当f'(x)=0时有:
3x^2-6x-1=0
解得:x=(3+2√3)/3 或 x=(3-2√3)/3
所以:函数 f(x)=x3(x的三次方)-3x2(3x的二次方)-x+3 的零点是:(3+2√3)/3和(3-2√3)/3


0

uoiasf654 幼苗


f(x)=x³-3x²-x+3=(x³-3x²)-(x-3)
=x²(x-3)-(x-3)
=(x²-1)(x-3)=(x-1)(x+1)(x-3)
显而易见 函数的零点为±1,3


0