sin^2xtanx+cos^2x/tanx+2sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)化简

tanayao123 1年前 已收到1个回答 举报

独行者麦田 幼苗


sin^2xtanx+cos^2x/tanx+2sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)
=sin^3x/cosx+cos^3x/sinx+2sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)
=sin^4x.cos^4x/sinxcosx+2sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)
=(sin^4x+cos^4x+2sin^2xcos^2x)/sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)
=(sin^2x+cos^2x)^2/sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)
=1/sinxcosx-(1+cosx/sinxcosx)
=-cosx/sinxcosx=-1/sinx=-cscx


5