设f(x)为二阶可导函数,且f(tanx)=1+sin^2x\cos^2x,求f''(x)

设f(x)为二阶可导函数,且f(tanx)=1+sin^2xcos^2x,求f''(x)
是(1+sin^2 x)cos^2 x
夏虫小小 1年前 已收到1个回答 举报

倾尘的素衣 幼苗


f(tanx)=1+tan^2x
所以f(x)=1+x^2
f'(x)=2x
f''(x)=2

1年前 追问

2

夏虫小小 举报

是(1+sin^2 x)cos^2 x

举报 倾尘的素衣

f(tanx)=(sin^2x+cos^2x+sin^2x)/cos^2x=1+2tan^2x 所以f(x)=1+2x^2 后面同理