tanx=1/3则1+sin^2x/cos^2x-sinxcosx为

litt 1年前 已收到1个回答 举报

过静 幼苗


1+sin^2x/cos^2x-sinxcosx=(sin²x+cos²x+sin²x)/(cos²x-sin²x-sinxcosx)分子分母同时除以cos²x=(tan²x+1+tan²x)/(1-tan²x-tanx)=(1/9+1+1/9)/(1-1/9-1/3)=(11/9)/(5/9...


7