物质的量简单题1、O2、SO2、SO3三者的质量比为2:4:5时,他们的物质的量之比为( ) 2、如何测得a克水中含有N

物质的量简单题
1、O2、SO2、SO3三者的质量比为2:4:5时,他们的物质的量之比为( )
2、如何测得a克水中含有N个氢原子,则阿伏加德罗常数的数值为( )
A.9N/a B.a/9N C.a/18N D.18N/a
3、在乙醇(C2H6O)的水溶液中,当乙醇和水的分子中氢分子个数相同时,溶液中乙醇的质量分数为( )
4、在一定体积的容器中加入1.5mol氙气和7.5mol氟气,于400摄氏度和2633KPa压强下加热数小时,然后迅速冷却至25摄氏度,容器内除得到一种无色晶体外,还余下4.5mol氟气,则所得无色晶体产物中,氙和氟的原子时比是( )
5、钠与水可迅速发生如下反应:2Na+2H2O=2Na+ +2OH- +H2.将2.3g金属钠放入91.8g水中,反应完全后,溶液中Na+与水分子的个数比为( )
6、已知钠与水反应的化学方程式是:2Na+2H2O=2NaOH+H2.把1.15g金属Na投入( )g水中,所得溶液中与水的个数比为1:25,此溶液中,NaOH的质量分数为( )
防微 1年前 已收到1个回答 举报

00oo00oo 幼苗


(1)1:1:1 物质的量n=质量m/分子量M 氧的原子量是16,硫的原子量是32,M(氧气)=16*2,MSO2=32+16*2、M SO3 =16*3+32 物质的量之比=质量除以分子量之比,=2/32:4/64:5/80
(2)A 9N/a 物质的量n=质量/分子量=分子数/阿伏加德罗常数NA 一个水分子中含有2个H原子,分子数=N/2,所以 a/18=N/2NA
(3)46% n(乙醇):n(水)=1:3
(4) 1:4 反应的氙气Xe 1.5mol,氟气F2 3mol,一个氙气Xe 分子中含有1个Xe原子,一个氟气F2 分子中含有2个F原子
(5) 1:50 0.1mol钠,5.1mol的水,反应了0.1mol,0.1mol的钠离子,5mol的水
(6) 1.3mol 0.05mol的钠离子,1.25mol的水分子,加上与钠反应的0.05mol水


5