在SO2和SO3中,若两种物质质量相等,则所按氧元素的质量比为?若两物质中含氧元素的质量相等,则SO2和SO3的质量比为

在SO2和SO3中,若两种物质质量相等,则所按氧元素的质量比为?若两物质中含氧元素的质量相等,则SO2和SO3的质量比为?
随风追寻 1年前 已收到1个回答 举报

slabkt 幼苗


1.设质量为1g
则SO2有1/64 mol SO3有 1/80mol
氧元素的质量比就是其物质的量比
即 (2/64)/(3/80)=5/6
2.氧元素的质量一样,即物质的量一样
设都是1mol
则SO2有0.5mol SO3有1/3mol
所以质量比就是 (0.5*64)/(80/3)=6/5


5