已知集合A={x|ax3+ax2-x=0},若集合A是单元素集,则实数a的取值范围为______.

sonsing 1年前 已收到2个回答 举报

呕液受不了 春芽


解题思路:由ax3+ax2-x=x(ax2+ax-1)=0得:0∈A,若集合A是单元素集,则方程ax2+ax-1=0无实数解,当a=0时,满足条件,当a≠0时,△=a2+4a<0,最后综合讨论结果,可得答案.

令ax3+ax2-x=x(ax2+ax-1)=0,
则x=0,或ax2+ax-1=0,
由集合A是单元素集,
故方程ax2+ax-1=0无实数解,
当a=0时,满足条件,
当a≠0时,△=a2+4a<0,
解得:-4<a<0,
综上所述,实数a的取值范围为(-4,0],
故答案为:(-4,0]

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是元素与集合关系的判断,解答时易忽略a=0的情况,而错解为(-4,0).


10

千水千城 幼苗


什么是单元素集


1