已知U=R,集合A={a|a≥2或a≤-2},B={a|关于x的方程ax2-x+1=0有实根},求A∪B,A∩B,A∩(

已知U=R,集合A={a|a≥2或a≤-2},B={a|关于x的方程ax2-x+1=0有实根},求A∪B,A∩B,A∩(∁UB).
冬天的童话 1年前 已收到2个回答 举报

碧绿色的兔子7 幼苗


解题思路:先求出B,再根据集合的补集、两个集合的交集、并集的定义和求法,求得A∪B,A∩B,A∩(∁UB).

由于集合A={a|a≥2,或a≤-2},B={a|关于x的方程ax2-x+1=0有实根}={a|△=1-4a≥0}={a|a≤[1/4]},
∴A∪B={a|a≤[1/4],或a≥2},A∩B={a|a≤-2},∁UB={a|a>[1/4]},
A∩(∁UB)={a|a≥2}.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查一元二次不等式的解法,集合的补集、两个集合的交集、并集的定义和求法,属于基础题.


10

bxxy218 幼苗


因为ax2-x+1=0,所以,判别式不小于0,即(-1)2-4a≥0,1-4a≥0,a≤1/4
所以A∩B={a∫a≤-2},AUB={a∫a≥2或a≤1/4},
CuB={a∫a>1/4},所以AUCuB={a∫a>1/4或a≤-2}


2