1.若a是方程x²+x-1=0的一个实数根,则代数式3a²+3a-5的值为_____

1.若a是方程x²+x-1=0的一个实数根,则代数式3a²+3a-5的值为_____
2.一条长24cm的铁丝被剪成两段,每段均折成正方形,若两个正方形的面积和为20cm².设其中一个正方形的边长为xcm,则可以列出方程________
3.当m为何值时,关于x的方程x²-6x+2m-5=0有两个相等的实数根?此时这两个实数根是多少?
4.已知关于x的一元二次方程x²+4x+k²+2k-3=0的一个实数根为0,求k的值和方程的另一个实数根.
悟空的记忆 1年前 已收到3个回答 举报

冰倩玉洁 幼苗


1.将a带入方程x²+x-1=0可得:
a²+a-1=0.
则:a²+a=1
所以:3a²+3a-5=3(a²+a)-5=3×1-5=3-5=-2
2.
因为:其中一个正方形的边长为xcm;
所以:另外一个正方形的边长为:(24-4x)/4=6-x
因此,可以列出方程为:x^2+(6-x)^2=20
3.
方程x²-6x+2m-5=0有两个相等的实数根,
则判别式△=(-6)^2-4(2m-5)=36-8m+20=56-8m=0
则:m=7
此时两个相等的实数根x1=x2=-(-6)/2=3
4.
将x=0带入原方程可得:k²+2k-3=0
即:(k+3)(k-1)=0
解得:k=-3或者k=1
将k=-3或者k=1带入原方程可得:
x²+4x=0
解得:
x=0,或者x=-4


7

DF5085 幼苗


第一个是-2   因为a是方程的根所以,3a²+3a-3=0.第二个是x^2+(24-x)^2=20第三个是m=7第四个是k=1huok=-363x的另一个为-4


0

粉粉兔兔 幼苗


第一个是-2 因为a是方程的根,所以,3a²+3a-3=0.
第二个是x^2+(24-x)^2=20
第三个是m=7
第四个是k=1huok=-3,x的另一个为-4最后2题要简答过程有两个相等的实数根,那么必须保证(x-3)(x-3)=0,只有这样才能有两个相等的实数根,所以 化简这个方程,得到x²-6x+9=0,可以求出m
x²+...


0