在一次数学竞赛中,组委会决定用NS公司赞助的款购买一批奖品,以1台NS计算器和3本数学竞赛讲座书为一份奖品,则可买100

在一次数学竞赛中,组委会决定用NS公司赞助的款购买一批奖品,以1台NS计算器和3本数学竞赛讲座书为一份奖品,则可买100份奖品;若以1台NS计算器和5本数学竞赛讲座书为一份奖品.则可买80份奖品.问这笔钱全部购买计算器或数学竞赛讲座书可买多少?
有一项工程,若甲队单独做,恰好在规定日期做完,若乙队单独做要超过规定日期3天完成;现在先由甲、乙合做2天后,剩下的工程再由乙队单独做,也刚好在规定日期完成,问规定日期多少天?
从甲地到乙地的路程是15km,A骑车从甲地到乙地先走,40分钟后,B骑车从甲地出发,结果同时到达.已知B的速度是A的3倍,求两车的速度.
fgdjkgfdkj32432n 1年前 已收到21个回答 举报

ludengljc 花朵


1.
设这份款X元
1台NS计算器和3本数学竞赛讲座书:X/100(元)
1台NS计算器和5本数学竞赛讲座书:X/80(元)
2本数学竞赛讲座书:(X/80)-(X/100)=400/(1X)(元)
1本数学竞赛讲座书:[400/(1X)]/2=800/(1X)(元)
100台电脑:X-[800/(1X)*100*3]=8/(5X)(元)
1台电脑:(8/5X)/100=800/(5X)(元)
全买电脑:X/(800/5X)=160(台)
全买本子:X/800/(1X)=800(本)
2.
设规定X天
甲2天=乙3天 因为乙做要超3天,而甲数帮它做了2天就刚好做完
2X=3X-3
1X=1.5X-3
0.5X=3
X=6
3.
B的速度是A的3倍,则A(3份)用的时间是B(单位1)的3倍
设B(单位1)用X分钟
3X-X=40
2X=40
X=20
A用20*3=60(分钟)
A速度:15*60=0.25(千米一分钟)
B速度:0.25*3=0.75(千米一分钟)


1

dajiayao1334 幼苗


设一台NS计算器X元,一本数学书Y元
100*(x+3y)=80*(x+5y)
得x=5y
100*(x+3y)=800y
则可以买800本数学书
800y=160台NS计算器
设规定x天完成
2*[1/x+1/(x+3)]+1/(x+3)*(x-2)=1
得x=6
解释:1/x为甲的功效,1/(x+3)为乙的功效


2

名爵货源网 幼苗


就是


2

冰凌梦幻 幼苗


大师身边宜聆教 我也是啊 呵呵


2

涂一般_博土 幼苗


设这份款X元
1台NS计算器和3本数学竞赛讲座书:X/100(元)
1台NS计算器和5本数学竞赛讲座书:X/80(元)
2本数学竞赛讲座书:(X/80)-(X/100)=400/(1X)(元)
1本数学竞赛讲座书:[400/(1X)]/2=800/(1X)(元)
100台电脑:X-[800/(1X)*100*3]=8/(5X)(元)
1台...


2

angela951 幼苗


恩,这些答案都不错.都是非常经典的,希望同学能举一反三.再以后的学习中更上一层楼.


2

bixiao_jn 幼苗


X不知道啊,你问一下老师被


1

书贩子 幼苗


鄙视 完事的这些


1

圆猫 幼苗


...汗..


1

我信奉严谨 幼苗


如何学好数学1
数学是必考科目之一,故从初一开始就要认真地学习数学。那么,怎样才能学好数学呢?现介绍几种方法以供参考:
一、课内重视听讲,课后及时复习。
新知识的接受,数学能力的培养主要在课堂上进行,所以要特点重视课内的学习效率,寻求正确的学习方法。上课时要紧跟老师的思路,积极展开思维预测下面的步骤,比较自己的解题思路与教师所讲有哪些不同。特别要抓住基础知识和基本技能...


1

yt1229 幼苗


第一题:
解:
设:一台NS计算器X元,一本数学书Y元
100*(x+3y)=80*(x+5y)
100*(x+3y)=1
80*(x+5y)=1
X=1/160
Y=1/800
答:可以买160台NS计算器,或800本数学书.
第二题:
设:规定日期为X天
[1/X+1/(X+3)]*2+[1/(...


1

uu3号 幼苗


汗!!!!


1

tsou_naiq 幼苗


?


1

等待三儿 幼苗


oooo


0

fengyehong 幼苗


要拿微积分+求导+圆锥曲线方程求解


0

芳华四月天 幼苗


ls多此一举


0

lvmeng24 幼苗


ting bu dong


0

lincoco 幼苗


第一题:
设计算器X元,一本数学书Y元
100*(x+3y)=80*(x+5y) 总钱相等
得x=5y
代入第一式子:100*(5本书+3本书)=800本书
换成计算器:800/5=160台计算器
第二题:设须X天:
[2/(x+3)+2/x)+1/(x+3)*(x-2)]=1两天合做的+剩下天数乙独做的=一项工程
解出X=6


0

衣堆烂泥 幼苗


别搞的那么复杂,头会疼的。


0

wczcdp 幼苗


1.
设这份款X元
1台NS计算器和3本数学竞赛讲座书:X/100(元)
1台NS计算器和5本数学竞赛讲座书:X/80(元)
2本数学竞赛讲座书:(X/80)-(X/100)=400/(1X)(元)
1本数学竞赛讲座书:[400/(1X)]/2=800/(1X)(元)
100台电脑:X-[800/(1X)*100*3]=8/(5X)(元)...


0

ff鼠 幼苗


1,设规定X天
甲2天=乙3天 因为乙做要超3天,而甲数帮它做了2天就刚好做完
2X=3X-3
1X=1.5X-3
0.5X=3
X=6
2,B的速度是A的3倍,则A(3份)用的时间是B(单位1)的3倍
设B(单位1)用X分钟
3X-X=40
2X=40
X=20
A用20*3=60(分钟...


0