递等式计算(能简便的要简便):4250÷125 48÷96÷(36×32)

风能发电 1年前 已收到1个回答 举报

海南金海 春芽


4250÷125 =170×25÷(25×5) =170×25÷25÷5 =170÷5 =34 48÷96÷(36×32) =48÷(48×2)÷(36×32) =48÷48÷2÷1152 =1÷2÷1152 =1÷(2×1152) =1÷2304 =2304分之1


1