在一次数学竞赛中,组委会决定用NS公司赞助的款购买一批奖品,若以1台NS计算器和3本《数学竞赛讲座》书为一份奖品,则可买

在一次数学竞赛中,组委会决定用NS公司赞助的款购买一批奖品,若以1台NS计算器和3本《数学竞赛讲座》书为一份奖品,则可买100份奖品;若以1台NS计算器和5本《数学竞赛讲座》书为一份奖品,则可买80份奖品,问这笔钱全部用来购买计算器或《数学竞赛讲座》书,可各买多少?
AKMS47 1年前 已收到5个回答 举报

玉浊 幼苗


解题思路:设每台计算器x元,每本《数学竞赛讲座》书y元,这笔钱为s元,根据题目的等量关系可列方程100(x+3y)=s=80(x+5y),求解.

设每台计算器x元,每本《数学竞赛讲座》书y元,这笔钱为s元.
则有100(x+3y)=s=80(x+5y).
化简得x=5y.解得s=800y.
则这笔款可买《数学竞赛讲座》800本.
又∵y=[x/5],∴s=160x.
则这笔款可买计算器160台.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是找到等量关系钱数不变,然后从方程的特点求解.


8

spud123 幼苗


设1台NS计算器为X元,1本《数学竞赛讲座》书为Y元。
100(X+3Y)=80(X+5Y)
X=5Y
代入100(X+3Y)可以买800本书。
代入80(X+5Y)可以买160台计算器。


1

飞雪雪非花 幼苗


设计算器单价为X元,书单价为Y元。
100(X+3Y)=80(X+5Y)
100X+300Y=80X+400Y
20X=100Y
X=5Y
只买计算器可以买100+100·3÷5=100+60=160台
只买书可以买100·5+100·3=500+300=800本


0

aa网情 幼苗


设每台计算器x元,每本《数学竞赛讲座》书y元,这笔钱为s元。
则有100(x+3y)=s=80(x+5y)
化简得x=5y 解得s=800y
则这笔款可买《数学竞赛讲座》800本。
又∵y=x/5
∴s=160x.
则这笔款可买计算器160台。


0

ban0530 幼苗


用20台计算器的钱可以多买(5*80-3*100)100本书,那么100份奖品中的100台计算器就可以换(5*100)500本书,加上本来的3*100本书,总共800本书。
3*100=300(本) 5*80=400(本)
(400-300)/(100-80)=5(本)
〈5表示的是1台计算器可以换5本书〉
5*100=500(本)
...


0