在一次数学竞赛中,组委会决定用NS公司赞助的款购买一批奖品,若以1台NS计算器和3本《数学竞赛讲座》书为一份奖品,则可买

在一次数学竞赛中,组委会决定用NS公司赞助的款购买一批奖品,若以1台NS计算器和3本《数学竞赛讲座》书为一份奖品,则可买100份奖品;若以1台NS计算器和5本《数学竞赛讲座》书为一份奖品,则可买80份奖品,问这笔钱全部用来购买计算器或《数学竞赛讲座》书,可各买多少?
我是凯哥 1年前 已收到1个回答 举报

eileen_sh 幼苗


解题思路:设每台计算器x元,每本《数学竞赛讲座》书y元,这笔钱为s元,根据题目的等量关系可列方程100(x+3y)=s=80(x+5y),求解.

设每台计算器x元,每本《数学竞赛讲座》书y元,这笔钱为s元.
则有100(x+3y)=s=80(x+5y).
化简得x=5y.解得s=800y.
则这笔款可买《数学竞赛讲座》800本.
又∵y=[x/5],∴s=160x.
则这笔款可买计算器160台.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是找到等量关系钱数不变,然后从方程的特点求解.


6