在上海市某届新知杯数学竞赛中,我区共有40名学生参加,其中有8人获奖,请你根据以上信息,提出两个与分数或百分数有关的问题

在上海市某届新知杯数学竞赛中,我区共有40名学生参加,其中有8人获奖,请你根据以上信息,提出两个与分数或百分数有关的问题并写出问题的解答过程
4518353 1年前 已收到1个回答 举报

我dd 幼苗


1、获奖的人数占参加比赛人数的百分比?答:8/40=20%
2、未获奖人数占参加比赛人数的百分比?答:(40-8)/40=80%
3、获奖人数与未获奖人数的比值?答:8/(40-8)=1/4


1