设地球质量为M半径为R角速度为W,同步卫星运行半径为r引力常量为G,地球的重力加速度为G则v为

北冰洋lhbzcxc 1年前 已收到2个回答 举报

随风逝然 幼苗


1) ωr
2) 由a/g=(R/r)²,v²/r=a,得v=R√(g/r)
3) 由a=GM/r²,v²/r=a,得v=√(GM/r)
4) 由ω²r=GM/r²,v=ωr,得v=(GMω)^(1/3)
如果是追问中的答案,则应该选 B,C,D


4

zhthshm 幼苗


两种答案1是根号下GM/r 2是根号下gR^2/r^2


0