设地球质量为M半径为R角速度为W,同步卫星

设地球质量为M半径为R角速度为W,同步卫星
设地球质量为M半径为R角速度为W,同步卫星运行半径为r角速度为w.赤道上有一物体质量m.因为他们角速度相同,又由万有引力得GMm/R2=mRW2 GMm(卫星)/r2=m(卫星)rw2.由此可以得到R=r,这不是矛盾吗,
gracemiss1 1年前 已收到3个回答 举报

拥有最好 幼苗


"GMm(卫星)/r2=m(卫星)rw2"是正确的,
"GMm/R2=mRW2"错误的,应该是F合=mRW2 而F合=GMm/R2-F支,F支指地面对物体的支撑力,也可以这样说:赤道上的物体做圆周运动的向心力只是其万有引力的一个分力,而地球同步卫星做圆周运动的向心力就是其万有引力!
由这个问题大家应该也能得出一个结论:所有地球同步卫星距地心的高度是相等的!


9

lepqb 幼苗


同学,你那同步卫星到地球表面的距离没加


2

uu作不了主 幼苗


同学,
卫星的轨道半径不是地球的半径了,
应该是地球的轨道半径加上卫星所处的高度
如果卫星质量为m,地球质量为M,卫星在轨道的高度为h,地球半径为R,
卫星所在高度的万有引力应该为:GMm/(R+h)^2
地球表面同卫星同质量物体的万有引力为GMm/R2
现在你还有困惑?
另外,由万有引力得GMm/R2=mRW2 ,GMm(卫星)/r2=m(...


1