x+2分之x+1+(x+7分之x+6)= x+3分之x+2 +(x+6分之x+5)

x+2分之x+1+(x+7分之x+6)= x+3分之x+2 +(x+6分之x+5)
kxbks 1年前 已收到1个回答 举报

保持严肃正ll 幼苗


化简等式得:
1-1/(X+6)+1-1/(x+3)=1-1/(x+2)+1-1/(x+7),整理得
1/(x+6)-1/(x+7)=1/(x+2)-1/(x+3);
1/[(x+6) (x+7)]= 1/[(x+2) (x+3)];
故(x+6) (x+7)= (x+2) (x+3) ≠0;
所以x=-4.5


1