一道数学题,只是乘除法,1000以内除以3余数2除以7余数3除以11余数4同时满足以上四条件的数有几个?

li_dl1999 1年前 已收到4个回答 举报

aebu 幼苗


1000以内
除以3余数2
除以7余数3
除以11余数4
同时满足以上四条件的数必满足3a+2=7b+3=11c+4


7

lijii0181 幼苗


最小数为59
这列数位59、290、...、983
n=(983-59)/231+1
=5
(59我是这样算的
先满足除以3余数2 ,除以7余数3
设这个数为3n+2=7m+3
3n=7m+1
所以m最小为2 则满足除以3余数2 ,除以7余数3最小为17
所以原来的数除以21余17
用同样的方法求...


2

zhangping169168 幼苗


owetowyydar能不能说说你是怎么算的?像lantian1013一样写写步骤?
我对这题也很感兴趣,晕晕乎乎弄出四个答案,少了752那个。特别想知道别人是怎么算的。谢谢啦。


1

rechardforever 幼苗


这列数为59、290、...、983


0