一个圆柱底面半径是0.5cm,5cm表面积是多少?

125088168 1年前 已收到3个回答 举报

mabebymm 花朵


底面积
0.5×0.5×3.14=0.875(平方厘米)
侧面积
0.5×2×3.14×3.5=10.99(平方厘米)
表面积
0.875×2+10.99=12.56(平方厘米)


1

aodsky 幼苗


圆柱体的表面积=底面积×2+表面积
=2×圆周率×(底圆半径的平方)+2×圆周率×底圆的半径×高
=2×π×0.5^2+2π×0.5×3.5=0.5π+3.5π=4π(平方厘米)=12.56(平方厘米)


1

上上上上上上上 幼苗


圆柱的侧面积=底面周长×高
S侧=ch=2×3.14×3.5
=10.99
圆柱的底面积: s= πr² =3.14××0.5 ²
=0.785


1