求一道数学题解答: 1一个圆柱,底面半径是8厘米,高4厘米.表面积,体积各是多少? .

求一道数学题解答: 1一个圆柱,底面半径是8厘米,高4厘米.表面积,体积各是多少? .
1一个圆柱,底面半径是8厘米,高4厘米.表面积,体积各是多少?
2一个圆锥的底面直径是8分米,高6分米,它的体积是多少?
谢谢大家了!O(∩_∩)O~
roger518 1年前 已收到2个回答 举报

alex082 幼苗


1.表面积:8*8*3.14*2+8*2*3.14*4
=401.92+200.96
=602.88(平方厘米)
体积:8*8*3.14*4
=200.96*4
=803.84(立方厘米)
答:表面积是602.88平方厘米,体积是803.84立方厘米
2.一个圆锥的底面直径是8分米,高是6分米,它的体积是
体积=4*4*3.14*6/3=100.48立方分米


5

coin3344 幼苗


1一个圆柱,底面半径是8厘米,高4厘米。表面积,体积各是多少?
表面积=3.14*8*2*4+2*3.14*8=251.2平方厘米
体积=3.14*8*8*4=803.84立方厘米
2一个圆锥的底面直径是8分米,高6分米,它的体积是多少?
3.14*(8/2)^2*6/3=100.48立方分米


2