一个圆柱形铁块的底面半径是10厘米,高5厘米,把它熔铸成一个底面积是157平方厘米的圆锥形铁块,求圆锥的高.(用方程解答

一个圆柱形铁块的底面半径是10厘米,高5厘米,把它熔铸成一个底面积是157平方厘米的圆锥形铁块,求圆锥的高.(用方程解答)?
zuozuo0204 1年前 已收到1个回答 举报

mars151516 幼苗


设圆锥的高为x厘米,
3.14×10×10×5=
1
3 ×157×x,
314×5=
1
3 ×157×x,
x=
314×5×3
157 ,
x=30;
答:圆锥的高是30厘米.


10