把一个棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面半径是10厘米的圆柱形铁块,这个圆柱的高是多少厘米

把一个棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面半径是10厘米的圆柱形铁块,这个圆柱的高是多少厘米
得数保留整厘米
暖水胡同 1年前 已收到1个回答 举报

木图图 幼苗


铁块体积=10×10×10=1000(立方厘米)
圆柱底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
圆柱的高=1000÷314≈3(厘米)


9